STAINDL, B.
Ein sehr künstliches unnd nutzliches Kochbuch. Auch wie man Essig machet, unnd Wein gut behelt. Augsburg, Michael Manger 1596. 8vo. Mit Titelholzschnitt. 4 Bll., 47 (statt 51) numer. Bll., 1 Bl. Flexibler Manuskript - Pergamentband d. Zt. (fleckig; Rücken mit Fehlstellen; Bindung gelockert).
- VD 16, S 8516; vgl. Horn - Arndt 94 (Ausgabe: Augsburg 1575). - Der Titelholzschnitt (7,5 x 10 cm) zeigt eine Küchenszene. - Ohne die numerierten Blätter 29 - 32. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Numer. Bl. 4 mit Einriß. - Vorsätze lädiert.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 1.900,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
STAINDL, B.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2016 |