Johannes Wanke *
(Wien 1923-2005 Jennersdorf) 15 Holzschnitte aus dem Zyklus Salzburger Land, 1982 (unvollständig, 1 Blatt fehlt), jeweils signiert unten rechts: Joh. Wanke, betitelt unten mittig (u. a. Die Stadt, Maria Plain, Salzachklamm, Untersberg, Gasteinertal, Bei Bischofshofen, Fuschlsee, Zell am See, Dienten), bezeichnet unten links: 1. Probedruck, alle Blätter lose (ein Blatt mit beschädigtem Passepartout), Stockgröße ca. 44 x 59,5 cm, Blattgröße ca. 65 x 85 cm, teilweise fleckig, mit Randschäden (Lichtränder, kleine Einrisse), Knickspuren
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
24.05.2024 - 11:18
- Startpreis:
Johannes Wanke *
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 24.05.2024 - 11:18 |