Französische Schule um 1700
Wappenschild mit zwei wilden Männern mit Streitkeulen vor ausgebreitetem Hermelinmantel, mittig das Wappenschild des Charles d'Albert, Duc de Luynes (1578-1621), Grand fauconnier en 1618, darüber eine Helmzier mit Streitkolben Bekrönung, Aquarell und Goldfarbe auf geschöpftem Papier, rechts oben mit Nummer 7 versehen, ca. 17,8 x 22,5 cm (25 x 31 cm), kaschiert auf Karton, verschmutzt, gebräunt, etwas fleckig, etwas knittrig, beschädigter Rahmen
Provenienz: Sammlung Albin Ritter von Prybram-Gladona (1890-1974), Zürich/Salzburg; im Erbgang an seine Ehefrau Charlotte von Prybram-Gladona (1910-2002), München/Salzburg; im Erbgang an den derzeitigen Eigentümer - Privatsammlung Salzburg
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
24.05.2024 - 11:19
- Startpreis:
EUR 340,-
Französische Schule um 1700
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 24.05.2024 - 11:19 |