Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt/Upper Austria)
“Der Köder II”, um 1901/02, signiert Kubin, Feder und Tusche auf Katasterpapier, Darstellungsgröße 12 x 22 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Würthle, Wien
Privatsammlung, Österreich
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
22.05.2024 - 18:00
EUR 28.600,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Alfred Kubin *
Provenienz:
Galerie Würthle, Wien
Privatsammlung, Österreich
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |