Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt/Oberösterreich)
“Ausrottung eines Unthieres”, 1899, signiert und betitelt A. Kubin, Feder und Tusche, laviert, gespritzt, aquarelliert auf Katasterpapier, Darstellungsgröße 17,7 x 19,8 cm, Blattgröße 31,1 x 35,7 cm
Provenienz:
Galerie Würthle, Wien
Privatsammlung, Wien (dort erworben in den 1980er Jahren)
Ausstellung:
Kunstmuseum Winterthur, Alfred Kubin, 14. September – 9. November, 1986, Abb. S. 72
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
22.05.2024 - 18:00
EUR 26.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Alfred Kubin *
Provenienz:
Galerie Würthle, Wien
Ausstellung:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis:
EUR 200,- -
Startpreis: