Ernst Ludwig Kirchner
(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch bei Davos)
Violettes Haus vor Schneeberg, Skizze zum Ölgemälde „Violettes Haus vor dem Schneeberg“, Gordon 1021, 1938, Tusche und Aquarell auf dünnem braunen Papier, 21,5 x 27 cm, auf der Rückseite Brief von E. L. Kirchner, Signatur von fremder Hand, gerahmt
Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.
Provenienz:
Galerie Valentin, Stuttgart
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Ernst Ludwig Kirchner
Provenienz:
Galerie Valentin, Stuttgart
Privatsammlung, Deutschland
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |