František Kupka *
(Opocno, Böhmen, 1871–1957 Puteaux)
Le langage des verticales, 1921/1922, signiert, Gouache und Tusche auf Papier, 26,4 x 19 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Karl Flinker, Paris (rückseitig Aufkleber)
Arthur Tooth & Sons Galleries, London (rückseitig Etikett)
Christiane Sinelle, Paris
Waddington Galleries, London (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Paris, Kupka, Galerie Povolozky, 1921
Literatur:
L. Arnould-Grémilly (Hrsg.), Frank Kupka-Quleques Peintres, Jacques Povolozky & Cie Editeurs, Paris, 1922, S. 15, mit Abb.
H. Richter (Hrsg.), Von Linie und Farbe: Kubismus, Orphismus, Futurismus, Frühe Abstraktion, Suprematismus, Konstruktivismus, Bauhaus, Dadaismus, Stolz, Berlin, 2006, o. S.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
22.05.2024 - 18:00
EUR 39.000,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
František Kupka *
Provenienz:
Christiane Sinelle, Paris
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |