Enrico Prampolini *
(Modena 1894–1956 Rom)
Femme à la mer (Cassandra), 1944, auf der Rückseite von Alessandro Prampolini beschriftet, Öl, Tempera und Emaillefarbe auf Holz, 50 x 65 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Alessandro Prampolini, Rom (direkt vom Künstler)
Sammlung Federico Gaffino, Rom (rücks. Klebezettel und Beschriftung)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Paris, Galerie Denise René, Mostra personale Prampolini, Januar 1958, nicht abgebildet (rückseitig Etikett)
Macerata, Pinacoteca Municipale, Mostra postuma di Enrico Prampolini, 12. - 16. Juni 1960, Ausst.-Kat. Nr. 16 (beschrieben, nicht abgebildet)
Rom, Galleria Nazionale di Arte Moderna, Enrico Prampolini, Juni - Juli 1961, Ausst.-Kat. S. 94, mit Abb. (rückseitig Etikett)
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
22.05.2024 - 18:00
EUR 36.400,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Enrico Prampolini *
(Modena 1894–1956 Rom)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |