Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964)
Paesaggio, 1961, vorder- und rückseitig Zeichnung, beidseitig signiert, Bleistift auf Papier, 19 x 28 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung G. Balboni, Bologna
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Piacenza, Morandi, Riflessioni sull'Opera, Galleria Braga, Dezember 1991 - März 1992, Ausst.-Kat. Nr. 48 (nur eine Seite abgebildet)
Literatur:
E. Tavoni (Hrsg.), Morandi. Disegni, Catalogo Generale, Electa, Mailand 1994, S. 198, Nr. 1961 29
E. Tavoni (Hrsg.), Morandi, Disegni, Bd. 1, La casa dell'arte editrice, Nr. 240 und 240 A
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964)
Provenienz:
Sammlung G. Balboni, Bologna
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |