Carry Hauser *
(Vienna 1895–1985 Rekawinkel/Lower Austria)
„Der Hundefresser“, monogrammiert, datiert CH 25 und signiert Carry Hauser, betitelt: Der Hundefresser, Aquarell auf Papier, Passep.-Auschn. 35 x 25,7 cm, gerahmt
Cornelia Cabuk. Carry Hauser. Monographie und Werkverzeichnis Belvedere Wien, Verlag Bibliothek der Provinz, S. 361/24, mit Abbildung
Ausgestellt und Publiziert:
Kunst XX. Jahrhundert, Galerie Pabst Wien, Kat.- Nr. 23 mit Abbildung
Carry Hauser 1895-1985, Frauenbad, Baden bei Wien, 1989, Kat.-Nr. 219
Provenienz:
Galerie Pabst, Wien
Im Kinsky, Wien, 17.6.2008, Lot 84
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Carry Hauser *
Ausgestellt und Publiziert:
Provenienz:
Galerie Pabst, Wien
Privatsammlung, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |