Lot Nr. 213

HAGGER, C.

HAGGER, C. - Bücher und dekorative Grafik

Neues Saltzburgisches Koch - Buch, für hochfürstliche und andere vornehme Höfe, Clöster, Herren - Häuser, Hof- und Hauß - Meister, Köch und Einkäuffer. Augsburg, J. J. Lotter 1719. 8vo. Mit gestoch. Frontispiz und 305 (recte 304) Kupfern auf 153 Bll.; 21 Bll., 206 S., 9 (st. 11) Bll., 100 S., 4 Bll., 32 S., 2 Bll., 88 S., 19 Bll., 216 S., 19 Bll., 116 S., 10 Bll., 199 S., 18 Bll., 203 S., 16 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgeprägtem. Lederbezug (etwas fleckig und bestoßen), 1 Schließe (statt 2).

- Horn - Arndt 268; Sammlung Walterspiel 239: "Seltenes, reichhaltiges u. anschaulich illustriertes Kochbuch für mehr als 2500 Speisen. Hagger war Rheinländer u. zuerst Koch beim Bischof zu Chiemsee, 1701 trat er in den Dienst des Fürstbischofs Johann Ernst zu Salzburg u. blieb dort 27 Jahre". - Die Kupfer zeigen Tortenaufbauten, Garnierungen, Pasteten und anderes. - 2 Registerblätter fehlen. - Tlw. fleckig und gebräunt. - Einige Randeinrisse und kleine Randausrisse.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

12.12.2016 - 13:00

EUR 3.000,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

HAGGER, C.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2016 - 13:00
Besichtigung: 06.12. - 12.12.2016