Kaffee- und Mokkaservice für 8 Personen, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
43-teilig, bestehend aus: Kaffeekanne mit Deckel, Mokkakanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Gießer, 8 Kaffeetassen mit 8 Untertassen, 8 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 3 Schälchen (Dm ca. 13,3 cm), Schale (Dm. ca. 16,7 cm), runde Platte, Dm. ca. 29,5 cm, längliche Platte (Länge ca. 15,5 cm), Schale mit seitlichen Handhaben (Dm. ca. 18,5 cm, Höhe ca. 8 cm), Becher (Höhe ca. 7,8 cm), Schälchen (Dm. ca. 13,5 cm, Form Belvedere), Porzellan, glasiert, bunt gemalter chinoiser Blumendekor "Bunte Chinoiserie" (Dekor Nr. 5849), Form Mozart (Nr. 114), diverse Malernummern, Tülle der Kaffeekanne beschädigt, unterglasurblaue Augarten Marke (43)
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
14.05.2024 - 15:04
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 14.05.2024 - 15:04 |