GANTERT, J.
Vollständiges Kochbuch für herrschaftliche und bürgerliche Tafeln. Nach dem heutigen Wiener - Geschmack mit vielen besonderen Erfindungen verfasset. Nebst einem Anhange alle Arten Zuckerbäckereyen, Gefrornes, Säfte und eingemachte Früchte zu verfertigen. 3 Tel. in 1 Bd. Wien, A. Doll 1800 - 1801. 8vo. 10 Bll., 380 S.; 1 Bl., 302 S., 5 Bll.; 7 Bll., 248 S. Ppbd. d. Zt. mit RSch. (etwas fleckig, berieben und bestoßen).
- Horn - Arndt 436. - Der Verfasser war Mundkoch in Diensten der k. k. Feldmarschälle Colloredo und Nadasdi. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Stellenweise einige Wurmgänge. - Einige Blätter mit kleinen Läsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
GANTERT, J.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2016 |