(ENDTER, S. M.).
Der aus dem Parnasso ehmals entlauffenden vortrefflichen Köchin hinterlassene Bemerck - Zettul (Vollständig - neuvermehrtes Nürnbergisches Koch - Buch). Nürnberg, W. M. Endter 1712. 8vo. Mit gestoch. Front., 2 gefalt. Kupfertafeln und 15 (mitpag.) Falttabellen. 7 Bll., 1119 (statt 1127) S., 32 Bll. Ldr. d. Zt. (etwas fleckig und bestoßen; Rücken mit Läsuren). - Vgl. Horn - Arndt 103. - Dritte Ausgabe (EA 1691). - Tlw. fleckig und gebräunt. - Stellenweise etwas wurmstichig. - Einige Blätter mit tlw. ausgebesserten Läsuren, davon wenige mit etwas Textverlust. - Kupfertafeln mit Einrissen. - Vier Textblätter fehlen (Ss.903/4, 925/26, 973/74 und 1011/12).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
- Rufpreis:
(ENDTER, S. M.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2016 |