Hereke "Özipek" Seidenteppich (10 x 10), ca. 76 (96) x 52 cm, Nordwestanatolien, Ende 20. Jahrhundert
Werkstatt-Teppich mit Seide auf Seidenkette geknüpft, Innenfeld mit Blumen-Dekor, Hauptbordüre mit Palmetten und Blattranken, ca. 1 Million Knoten pro m2, oben in der Mitte signiert, Ränder leicht beschädigt, sonst guter Erhaltungszustand
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
14.05.2024 - 15:17
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 14.05.2024 - 15:17 |