Markus Prachensky *
(Innsbruck 1932–2011 Wien)
„Etruria- 15“, signiert, datiert Prachensky 80 und auf der Rückseite auf der umgebogenen Leinwand signiert, datiert Markus Prachensky 1980, am Keilrahmen betitelt „Etruria -15-1980“, Acryl auf Leinwand, 175 x 130 cm, gerahmt
Ganzseitige Farbabbildung:
Markus Prachensky, Löcker Verlag, 1990, Abb. 64 verzeichnet, S. 210
Im Frühjahr 1980 reiste Prachensky in die Toskana und zu etruskischen Ausgrabungen in Umbrien und Latium. In Wien arbeitete er an der Serie Etruria.
Provenienz:
Galerie Elisabeth and Klaus Thoman, Innsbruck- rückseitig Etikett
Familiensammlung, Tirol
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.05.2024 - 18:00
EUR 39.000,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 45.000,-
Markus Prachensky *
(Innsbruck 1932–2011 Wien)
Ganzseitige Farbabbildung:
Provenienz:
Familiensammlung, Tirol
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |