Hermann Nitsch *
(Wien 1938–2022 Mistelbach, N.Ö)
Schüttbild mit Malhemd, auf der Rückseite signiert, datiert hermann nitsch 1992, Öl, Stoff auf Jute, 200 x 300 cm, linkes und rechtes über Holzrahmen gespannt, Ränder oben und unten auf Holzrahmen fixiert.
Provenienz:
Privatsammlung, Niederösterreich
„farbige harmonik entsteht meist wenn ähnliche farben nebeneinander gesetzt werden. etwa rot- und orangetöne, gelb- und orangetöne, violett zu rot übergehend, violett zu blau übergehend, gelb zu grün, grün zu blau, kalte zu warmen roten tönen übergehend. dann geht es darum, eine oder mehrere farben innerhalb des harmonischen gefüges besonders zum klingen zu bringen. eine andere möglichkeit ist, farben gerade durch dissonanzen, durch komplementärfarben zur wirkung zu bringen…“
Hermann Nitsch
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 170.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Hermann Nitsch *
Provenienz:
Hermann Nitsch
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,-