Igor Mitoraj *
(Oederan 1944–2014 Paris)
Ècorce, 2001, signiert und nummeriert 2/8, Bronze (dunkelbraune Patina), 78 x 62 x 27 cm, mit Standfuß: 182 x 62 x 49,5 cm
Die vorliegende Arbeit ist Exemplar 2 aus einer Edition von 8.
Provenienz:
Galleria d'Arte Contini, Venedig
Europäische Privatsammlung
Mitoraj hat sich stets bemüht, das Bataillon zu liefern, das unsere Zeit vor allem begehrt, aber nicht erreichen kann: den moralischen, ethischen, religiösen, ja sogar theologischen Wert der Schönheit. Gerade dadurch, dass er mit der geduldigen und hartnäckigen Beharrlichkeit, mit der die alten Schmiede das Eisen schlugen, immer wieder auf diese Notwendigkeit hinwies, entdeckte Mitoraj den Schmerz, die „Tränen und das Blut“, von denen eine solche Schönheit nur „tropfen“ kann.
Aus: Appunti sulle ultime opere di Mitoraj, in Igor Mitoraj, Texte von Donald Kuspit und Giovanni Testori, Fabbri Editori 1991
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
23.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 65.000,- bis EUR 85.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Igor Mitoraj *
(Oederan 1944–2014 Paris)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |