TOTENTANZ. - HESSHAIMER, L.
Der Weltkrieg. Ein Totentanz. Eine Dichtung in Radierungen. Wien und Leipzig, WILA 1921. Imp.- Fol. Mit 15 signierten Orig.- Radierungen von Ludwig Hesshaimer. 5 Bll. Lose in modernern HLn.- Mappe mit Deckelschildchen und montiertem Impressum auf vorderem Innendeckel.
- Thieme - Becker 16,596. - Eines von 100 Exemplaren, vorliegendes Exemplar ohne Numerierung. - Abzüge der Radierungen auf Van Gelder Zonen. Mit Ausnahme der Tafel 12 alle mit Blindprägestempel des Künstlers im weißen Rand. - Beiliegend: EHRL, F. Ludwig Hesshaimers Prachtwerk Der Weltkrieg. Ein Totentanz. Bamberg, Europäische Totentanz - Vereinigung 2015. 8vo. Mit Abb. OPpbd. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
TOTENTANZ. - HESSHAIMER, L.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2016 |