2 seltene doppelseitig gestickte Heiligenbilder, um 1800,
1) Herz Jesu, farbige Seidenstickerei, Goldund Silberlahn auf Pergament, Herz Jesu begleitet von Weinrebe, Weizenhalm und Haus, detailreiche zierende Ornamente rund um Hauptdarstellung, in Banderole am oberen Rand beidseitig mit Pinsel eingetragene Verse "Seelig/Synd die Barmherzige/dann", "Sie wer:/den Barmherzigkeit er:/langen", das ganze bekrönt von einer gestickten Krone, H.10,5 x B. 7,1 cm, leicht fleckig und wellig; 2) Hl. Augustinus/Hl. Ambrosius, farbige Seidenfäden und Silberlahn, Gesicht und Hände Gouache auf Papier, auf der einen Seite Hl. mit Bischofsstab und flammendem Herz in der Hand (Augustinus), auf der anderen Hl. mit Bischofsstab und Bienenkorb in der Hand (Ambrosius), Gesichter ebenso leicht differenziert, H. 14 x B. 8,9 cm, etwas fleckig und beschädigt (FT)
08.05.2024 - 14:21
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 08.05.2024 - 14:21 |
- Brillant Kulturperlen Ohrgehänge
- Amethyst Brillant Ring