(RICHTER, J.).
Frau Lisel und die schöne Nanette. Ein Roman zum lachen für die Noblesse, und zum Nachdenken für den Bürger. Wien, G. P. Wucherer 1786. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Frontispiz und gestoch. Titel mit Vignette. 8 Bll., 284 S. Mod. Ldr.- Bd. mit Rsch., Deckel mit farbiger Lederauflage und Goldprägung (signiert: Karl Dudesek), Pp.- Schuber.
- Bodi 202; Vgl. Hayn - Gotendorf 8, 470. - Erste Ausgabe. - Exlibris auf vorderem Innendeckel, Sammlerstempel auf Titelei. - Etwas stockfleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
- Rufpreis:
(RICHTER, J.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2016 |