Der traurige LOHN
unzüchtiger Liebe junger Leute oder die bekehrte Bordellschwester. Aus dem Französischen übersetzt. Venedig (= Nordhausen, Gross) 1765. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Frontispiz und 12 Kupfertafeln. 3 Bll., 224 S. Mod. Ldr.- Bd. mit RSch., Deckel mit farbiger Lederauflage, Gold- und Farbprägung (signiert: Karl Dudesek).
- Hayn - Gotendorf 4, 240: "Grosse Seltenheit !". - Hayn - Gotendorf verzeichnet nur 8 Kupfertafeln. - Exlibris auf vorderem Innendeckel, Sammlerstempel auf Titelei und Schlußblatt. - Etwas gebräunt und tlw. etwas fleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 540,-
- Rufpreis:
Der traurige LOHN
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2016 |