HERZMANOVSKY - ORLANDO, F. v.
Der Kommandant von Kalymnos. Ein Mysterium aus dem Rokoko der Levante. Als Manuskript gedruckt. Venedig, S. Maria Formosa (= Wien, Buchdruckerei Paul Kaltschmid) 1926. Gr.- 8vo. Mit 2 ganzeitigen Illustrationen des Verfassers. 60 S., 1 Bl. OLn. (leicht lichtrandig und etwas bestoßen).
- Kunisch - Wiesner 240. - Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung, als Privatdruck in 100 handschriftlich numerierten Exemplaren. - Neben dem "Gaulschreck im Rosennetz" (1928) das einzige zu Lebzeiten des Verfassers erschienene Werk. - Vortitelblatt mit eh. Widmung des Verfassers: "No 77. Fräulein Lorle von Kern, Meran, gewidmet vom Verfasser. Fritz Herzmanovsky - Orlando Juni 1952".
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.12.2016 - 13:00
EUR 1.200,-
- Rufpreis:
HERZMANOVSKY - ORLANDO, F. v.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 12.12.2016 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2016 |