Historismus Demi Parure
Roségold 585, tlw. feingoldfärbig, bzw. emailliert, Diamant im Tafelschliff ca. 0,20 ct, Rubine, Orientperlen, Röntgenuntersuchung nicht durchgeführt, bestehend aus: Collier, Steckschließe, Sicherheitskette, diese aus späterer Zeit, Arbeit um 1880, Anhänger, auch als Brosche tragbar, österr. ungar. Amtspunze 1872–1922, Namenspunze M et S, vermutlich für Markowitsch u. Scheid, 68,2 g, Email tlw. mit Gebrauchsspuren, Zinnfinierungen, Dorotheumsgutachten von 2009 liegt bei
Historicism Demi Parure, no x-ray exam conducted on this object
Expertin: Alessandra Thornton
Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204
juwelenauktion@dorotheum.at
23.05.2024 - 13:00
EUR 10.400,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Historismus Demi Parure
Expertin: Alessandra Thornton
Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204
juwelenauktion@dorotheum.at
Auktion: | Juwelen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 27.04. - 22.05.2024 |