Gottfried Helnwein Head Of A Child 14
50 x 70, gerahmt 60 x 80, Fine Art, Limited Edition Print (12/150), persönlich signiert, nummeriert und gründlich auf Qualität und Farbgenauigkeit geprüft. Helnwein zählt zu den bekanntesten Künstlern nach dem Zweiten Weltkrieg. Bekannt wurde er vor allem durch seine hyperrealistischen Bilder von verwundeten und bandagierten Kindern. In seinem gesamten Schaffen setzt er sich mit den Themen Schmerz, Verletzung und Gewalt auseinander, und berührt dabei auch Tabu und Reizthemen der jüngeren Geschichte. Im Zentrum seiner Arbeit steht aber vor allem die Darstellung des Kindes. www.helnwein.de
21.05.2024 - 13:29
EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Auktion: | Charity Rotary Kunstauktion 2024 "Für Bildung in Nah und Fern" |
Datum: | 21.05.2024 - 13:29 |