Lot Nr. 139-119357/0047

Konvolut von 3 Heiligenbildern, 18./19. Jh.,

1) Die Vier Kirchenväter der lateinischen Kirche, Ende 18. Jh., Gouache auf grundiertem Pergament, Malerei in feiner Punktetechnik ausgeführt, auf Wolkenformationen die vier Kirchenväter: Hieronymus mit Löwen und Kardinalhut, Ambrosius mit Bienenstock, Gregor mit Papst-Tiara und Augustinus begleitet von Putto mit Löffel, am oberen Rand Vers aus den Psalmen "Magnificavit Dominus facere nobiscum facti/ sumus laetantes/ Ps. 25. V. 3." darunter Banderole mit Inschrift "Quattuor Doctores Ecclesiae." H. 13,1 x B. 7,5 cm, Ränder abgeschnitten; 2) Hl. Antonius von Padua mit Jesuskind, 2. Hälfte 18. Jh./Anfang 19. Jh., Gouache auf Pergament, für Wolken Punktetechnik verwendet, Podest und Altar perspektivisch wiedergegeben, rückseitig handschriftlich eingetragenes Monogramm, H. 12,5 x 7,5 cm, Feuchtigkeitsschäden; 3) Hl. Paulina, datiert 1808, Mischtechnik auf Pergament, klassizistisch gemalte Heilige auf Wolke schaut zum Himmel, ein Engel reicht ihr eine Krone auf einem grünen Polster zu, im Hintergrund fein gemalte Stadtlandschaft und allegorische Darstellung eines liegenden Skeletts, welches durch eine Handschelle von einem Putto mit Sichel festgenommen wird (wohl als Triumph der Hl. über den Tod zu interpretieren), rückseitig handschriftlich eingetragener Vermerk mit Datumangabe, stark fleckig und beschädigt

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

15.05.2024 - 14:26

Startpreis:
EUR 140,-

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.05.2024 - 14:26
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.