Josef Lauer
(Wien 1818-1881, Schüler d. Wiener Akademie unter Seb. Wegmayr, Jos. Mössmer, Th. Ender und Fr. Steinfeld, ab 1861 Mitglied d. Wr. Künstlerhauses, namhafter Biedermeiermaler der die Tradion der Drechslerschule fortsetzte) Früchtestillleben, handsigiert Josef Lauer, Öl auf Leinwand, 52 x 64 cm, bronzefarbiger, massegezierter Profilholzrahmen, kleine Reparaturstelle, Rahmen bestoßen (Ware aus Privatsammlung)
10.06.2024 - 15:10
- Startpreis:
EUR 13.000,-
Josef Lauer
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 10.06.2024 - 15:10 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Truhe unter Verwendung originaler ital. Renaissanceteile des 16./17. Jh. vermutlich im 19. jh. gearbeitet,
- Prunkvolle Historismus Garnitur
- Barbierschüssel, Frankreich, Mitte 19. Jhdt.
- Piero Fornasetti, zwei Teller: "Capricciosa alla cappuccina" und "Lumache al Barbera", Entwurf: 1960er Jahre, limitierte Edition für Fiat, Torino, Ausführung: Winterling, Kirchenlamitz
- Dina Larot *