Künstler, 19. Jahrhundert
Porträt einer jungen Frau, wohl Studie zu einem Madonnenbild, schwarze Kreide auf Papier, 36,2 x 29 cm, auf Unterlage montiert, gebräunt, fleckig, Risse, Fehlstellen, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Franz Xaver Pieler (Wien 1876-1952 Klosterneuburg); dessen Erben, Privatsammlung Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.05.2024 - 10:56
- Startpreis:
Künstler, 19. Jahrhundert
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Graphiken, Zeichnungen und Aquarelle bis 1900 |
Datum: | 28.05.2024 - 10:56 |
Österreichischer Künstler, Mitte des 19. Jahrhunderts
Startpreis: