Konvolut Druckgraphik, 17. / 18. Jahrhundert
Allegorien der vier Temperamente, betitelt: "Sanguine Itallion", "Phlegmatick Hollander", "Melancolick Frenchman", "Cholerick Spaniard", vier Kupferstiche, jeweils ca. 17,5 x 12,5 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, auf Unterlage; Johann Friedrich Leonard (1660-1672) Bildnis des Priesters Sebastian Rödinger, Mezzotinto auf Bütten, 14,2 x 9,8 cm, bis an die Plattenkante geschnitten; Frankreich, 18. Jahrhundert Bildnis des Jean Bercher Dauberval, datiert Montpellier 19. April 1742, Lithographie auf Bütten, 12,5 x 10 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Passep., ohne Rahmen, (6), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.05.2024 - 11:03
- Startpreis:
EUR 340,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Graphiken, Zeichnungen und Aquarelle bis 1900 |
Datum: | 28.05.2024 - 11:03 |