Ver Sacrum, V. Jahr 1902, "Mitteilungen der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs", 24 Hefte mit originalem Textileinband von Koloman Moser: "Blütenerwachen" für Backhausen, Design Nr. 3907
Herausgeber: Vereinigung Bildender Künstler Österreichs, 356 Seiten, zahlreiche illustrierte Abbildungen; Einband mit Titel und Jahr tiefgeprägt in gold; zahlreiche Abbildungen von Zeichnungen, Entwürfen und Studien und Fotodrucke u. a. Klimt Saal (von Josef Hoffmann gestaltet), Max Klingers "Beethoven"; Lithographien u. a. von Koloman Mosers "Tanz"und "Hexe"; u. a. Plakatentwürfe zur 15. Ausstellung der Secession; Illustrationen u. a. von Gustav Klimt, Josef Hoffmann, Adolf Böhm; mit Ver Sacrum Kalender 1902 mit Golddruck; Einband mit kleinen Fehlstellen und geknickten Kanten, zum Teil verblichen; ohne innere Einbandseiten; mit Stockflecken, kleinen Einrissen und Flecken; innen geklebt, ohne Tunkpapier, überklebt; Altersspuren. (MP) Literatur: www. belvedere. at/sites/default/fil es/media-directories/1902-ver sacrum_v06_72dpi_0. pdf.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:02
EUR 1.950,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:02 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |