Eduard Klablena (Österreich, 1881-1933), Schale mit Masken, Langenzersdorf Keramik
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; hohe durchbrochene Wandung; Wandung mit vier Gesichtern und Dreiecksformen; fachgerecht restauriert; Unterseite in schwarz bezeichnet 43a; H. 16,7 cm, Dm. 22,4 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: KE 10161-1; Katalog, Fellner, Temel, Eduard Klablena, Galerie bei der Albertina, S. 60.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:03
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 9.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:03 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |