Josef Hoffmann, Zahnstocherbehälter aus Silber, Modellnummer: S 254, Wiener Werkstätte, 1904
Silber, mit Hammerschlagdekor; am Fuß gemarkt WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800), JH und Rosenmarke; unterhalb des Randes zudem gemarkt Silberfeingehaltspunze Hundekopf; H. 7,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 93-6-7; und vgl. MAK, Wien, Ausstellung, Der Preis der Schönheit, S. 90 (M 19), S. 422.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:05
EUR 4.160,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:05 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |
- 6 deutsche Vasen,
- Roco H0, 3 Stück Lokomotiven:
- Brillant Lagenonyx Anhänger
- 2 Reifen "BKT FL 630 ULTRA",