Josef Hoffmann, komplettes fünfteiliges Kaffeeservice, Modellnummern: S 5251, S 5252, S 5253, S 5254 und S 5255, Wiener Werkstätte, um 1920
Silber, mit feinem Hammerschlagdekor; Füße leicht ausgestellt und kanneliert; Teile der Henkel und der Deckelknäufe wurden originalgetreu synthetisch nachgebildet, da sie aus Elfenbein bestanden; Service besteht aus: Kaffeekanne mit Scharnierdeckel (H. 20,1 cm) Zuckerdose mit Deckel (H. 16,7 cm), Milchkännchen (Originalbezeichnung: "Milchkanne", H. 13,0 cm), Zuckerzange (L. 13,3 cm, B. 3,5 cm) und einem Tablett (Originalbezeichnung: "Tasse", H. 3,5 cm, Dm. 36,5 cm); unterhalb gemarkt Wiener/Werk/Stätte, JH, Made in Austria, WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf bzw. Wiedehopf oder Anteilszeichen und 900. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 96-237-3 (Photo) und Inventarnummer: KI 12057-12-1 (Zeichnung).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:04
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 40.000,-
- Startpreis:
EUR 25.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:04 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |