Josef Hoffmann, Tablett (Originaltitel: "Tasse Kleeblattmuster"), Modellnummer: S 985, Wiener Werkstätte, 26.12.1907. Das Objekt wurde nur einmal produziert
Silber, getrieben, perforiert und poliert; mit durchbrochen gearbeitetem Kleeblattdekor; Unterseite gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), JH, WW, Rosenmarke und Monogramm des Metallarbeiters Adolf Wertnik; innen ebenfalls gemarkt mit Silberfeingehaltspunze Dianakopf; H. 3,2 cm, L. 32,8 cm, B. 25,0 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWMB 9-S-985.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:07
EUR 15.600,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:07 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |