Josef Hoffmann, Schale aus einem Rauchset, Wiener Werkstätte, um 1920
Messing, reliefiert mit Hammerschlagdekor; unterhalb des oberen Randes gemarkt Wiener/Werk/Stätte, JH und Made in Austria; H. 16,8 cm, Dm. 10,1 cm. (MP) Literatur: Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte 1928, S. 39, M ga 2/1-2/4.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:13
EUR 780,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:13 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |