Josef Hoffmann und Koloman Moser, hohe "Blumenvase" („Blumenmuster gebuckelt“), Modellnummer: 1475, Wiener Werkstätte, 1909
Eisenblech, verzinkt, weiß emailliert; zum Teil übermalt; berieben, Altersspuren; ohne Glaseinsatz; Unterseite mit Stempel Wiener/Werk/Stätte; H. 42,8 cm. (MP) Provenienz: Wiener Privatsammlung. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 97-49-5.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:12
EUR 2.340,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:12 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |