Josef Hoffmann, Paar achteckige Blumengefäße mit Gitterdekor, Wiener Werkstätte, um 1905
Eisenblech, verzinkt, weiß emailliert; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; ohne Glaseinsätze; Höhe: 8,9 cm und 9,1 cm. (MP) Provenienz: Wiener Privatsammlung. Literatur: vgl. Katalog, Traum und Wirklichkeit, S. 357 (hier Ausführung mit Henkel).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:13
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:13 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |