Josef Hoffmann, "Blumenkörbchen", Wiener Werkstätte, um 1910
Eisenblech, verzinkt, weiß emailliert; ohne Glaseinsatz; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite mit Stempel Wiener/Werk/Stätte; H. 17,4 cm, L. 26,2 cm, T. 11,7 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12031-16 (hier mit eckigem Henkel).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:13
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:13 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |