Josef Hoffmann, Fauteuil, Modellnummer: 720, Entwurf: 1901, produziert seit 1901, Werbeseite des Kataloges von der Firma Jacob & Josef Kohn, Wien für die 15. Secessionsausstellung in Wien, Aufnahme in den Katalog der Firma Jacob & Josef Kohn,
Beiheft im Jahr 1902 Das Modell No. 720 wurde bei der Ausstellung in Saint Louis 1904 gezeigt. Buchenholz und Buchenbugholz, braun gebeizt; mit Messingknöpfen (zum Teil nicht original, drei Messingknöpfe fehlen); vier Füße mit Messingmontierungen und auf Rollen; Sitzbezug und Polsterung nicht original; diese zum Teil eingerissen und mit starken Gebrauchsspuren; insgesamt bestoßen, Holzrisse und restauriert, jedoch auch restaurierungsbedürftig; H. 80 cm, SH. 44 cm, B. 61 cm, T. 59 cm. (MP) Literatur: Ver Sacrum V, Wien, 1902, Abb. S. 322; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 44, Renzi, Il mobile moderno, pp. 70.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:31
EUR 6.240,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:31 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |