Armlehnsessel in der Art von Adolf Loos, vgl. Modellnummer: 6150, Entwurf: vor 1911, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, mahagonirot gebeizt; fachgerecht restauriert; Unterseite mit altem Firmenetikett; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 79 cm, SH. 47 cm, B. 52 cm, T. 45 cm. (MP) Literatur: vgl. Katalog Thonet 1911-15, S. 188.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:34
EUR 910,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:34 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |