Walter Bosse, großer Männerkopf, Kufstein, 1924-37
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; leicht bestoßen; Unterseite und im Innenbereich gestempelt und geprägt jeweils Bosse Austria und Nummer 1406; H. 27,8 cm. (MP) Literatur: Renn, Walter Boss Grossmeister der Groteske, 2022, S. 51.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:49
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:49 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |