Paul Kassecker (Villach 1903-1992), drei große Holzskulpturen von Affen
Lindenholz, geschnitzt, dunkelbraun patiniert; zum Teil bestoßen und berieben; ein Objekt (Affe mit den Händen an den Ohren) rückseitig auf dem Sockel bezeichnet. Kassecker P.; Höhe: 43,2 cm.
Der Spruch: "nichts hören, nichts sehen, nichts sagen" ist eine Paraphrase einer Erläuterung der Analekten des Konfuzius: "Was nicht dem Gesetz der Schönheit entspricht (angemessenes Verhalten), darauf schaue nicht (...), darauf höre nicht (...), davon rede nicht (...), das tue nicht." (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:50
EUR 1.560,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:50 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |