Karl Klaus, Charles Gallé, bzw. Willibald Russ, Kommodenuhr, Modellnummer: 9834, Ernst Wahliss, Turn, Wien, um 1911/12
"Serapis-Fayence", heller Scherben, farbig glasiert, zum Teil goldfarben staffiert; unterhalb minimal bestoßen; Brandrisse; rückseitige Abdeckung für das Uhrwerk und Zeiger aus Messing; Unterseite gestempelt mit grünem Firmensignet, geprägt 9834 sowie in schwarz gemalt F. 9834 und D. 9808; Uhr muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 15,8 cm, B. 22,1 cm, T. 6,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:53
EUR 7.150,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:53 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |