Drei Flaschenverschlüsse ("Korken") mit Tieren: mit Elefant (Modellnummer: 2369K), mit Katze (Modellnummer: 2106K) und mit Hahn sowie ein Serviettenring mit Katze, Werkstätte Hagenauer, Wien
Messing, vernickelt; Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils gemarkt WHW im Kreis und Hagenauer Wien; Größen, Flaschenverschlüsse (jeweils ab der runden Plinthe): H. von 5,0 cm bis 6,8 cm; Serviettenring: H. 3,6 cm, Dm. 5,1 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv, Sammmlung: Hagenauer, Inventarnummer: HAF 1499 und HAF 1501.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:14
EUR 650,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:14 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |