Mauritius Herrgesell, zwei Fauteuils, Ausführung: Anton Herrgesell, Wien, um 1905/10
Ahornholz, schwarz gebeizt; in der Mitte der Rückenlehne und unterhalb der Sitzfläche zu allen vier eckigen Beinen florale Schnitzmotive; Sitzfläche sowie Seiten- und Rückenlehne nachträglich mit weißem und cremefarbenem Textil mit Floralelementen bezogen; Sitzpolsterung erneuert; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 80,0 cm, SH. 47,0 cm, B. 66,0 cm, T. 62,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:28
EUR 2.340,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:28 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |