Bodenstanduhr, Entwurf: vor 1908, Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, mahagonifarben gebeizt, politiert; oberer Uhrkasten, aus farblos geschliffenem Glas, innen umrandet mit rundem, außen mit eckigen Messingbändern; Zifferblatt aus Messing mit geschwärzten arabischen Ziffern, Zeiger aus schwarz patiniertem Metall; mittlerer Bereich mit Pendel und rückseitig verspiegelt; unterer Bereich mit hervorstehendem halbrundem Schrankelement; zentral finden sich farbig patinierte Einlegearbeiten mit dekorativen Elementen, ebenfalls oval gefasst; am Fuß mit einem Band aus gehämmertem Messingblech versehen; Schlossbeschläge aus Messing mit Hammerschlagdekor; Schlüssel vorhanden; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; Alters- und Gebrauchsspuren; das Objekt wurde fachgerecht restauriert; Größe: Höhe: 189 cm, Breite: 39,5 cm, Tiefe: 45,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:29
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:29 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |