Lot Nr. 184

Möbel-Ensemble: großes Buffet, verspiegelt, oberhalb mit verglasten Schrankelementen und seitlich mit zwei hohen Vitrinen, Entwurf: vor 1908, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien

Buchenholz und Buchenbugholz, mahagonifarben gebeizt, politiert; Buffet mit hervorgewölbtem Korpus, rechts und links jeweils mit einem Schrankbereich; jeweils vier Regalbretter; in der Mitte mit farbig patinierten Einlegearbeiten mit dekorativen Zierelementen; zwischen den Schranktüren in der Mitte sechs Schubladen; Buffet mit aufgelegter Marmorplatte; diese leicht bestoßen; darüber rückseitig ein rechteckig geschliffener Spiegel; das sich darüber befindende waagerechte Schrankelement mit zwei Doppeltüren und einem mittleren Element ist in die Konstruktion integriert; Schranktüren aus farblos geschliffenem Glas mit innen runden und außen rechteckigen Messingverzierungen; seitliche Vitrinen oberhalb gebogen; jeweils vier Regalbretter; Schranktüren aus farblos geschliffenem Glas mit sternförmig verlaufendem Zierelement, das in der Mitte strahlenförmig verläuft und die Innentür mit einem Messingband umrandet und aufteilt; unterhalb verläuft über das gesamte Ensemble ein Band aus gehämmertem Messingblech; runde Schlossbeschläge aus Messing mit Hammerschlagdekor; Schlüssel vorhanden; Alters- und Gebrauchsspuren; Das Möbel-Ensemble wurde fachgerecht restauriert; Größen: Größe des Buffets: Höhe: 90,0 cm, Breite: 148,5 cm, Tiefe: 63,5 cm; Gesamthöhe: 189,0 cm, Gesamtbreite: 238,5 cm, Gesamttiefe: 65,0 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.06.2024 - 15:31

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 9.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.06.2024 - 15:31
Besichtigung: 29.05. - 06.06.2024

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.