Gustav Siegel, Sitzbank für drei Personen und zwei Stühle, Modellnummer: 415, Entwurf: 1905-06, produziert seit: 1906, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, mahagonirot gebeizt, mit Schellack politiert; gepolsterte Sitz- und Rückenflächen und mit champagnerhellem Textil bezogen; Polsterung und Bezug nicht original; unterhalb der Sitzflächen jeweils mit runden Kugel; Unterseiten der Sitzzargen mit Brandstempel bzw. Etiketten; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: Sitzbank: H. 106,0 cm, SH. 46,0 cm, L. 154,0 cm, T. 58,0 cm; Stuhl: H. 107,0 cm, SH. 48,0 cm, B. 48,0 cm, T. 46,0 cm. (MP) Literatur: Meyer, Galerie Metropol, Josef Hoffmann, Architekt und Designer, Wien 1981, S. 36; Katalog Kohn 1916, S. 46, Nr. 415; Renzi, il mobile moderno, pp. 184 u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:34
EUR 1.560,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:34 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |