Kleiderstock mit Schirmständer mit vernickelten Eisenhaken mit eingepresster Nummerierung: 1190, Modellnummer: 21 (Nr. 10321), Entwurf: vor 1904, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, mahagonifarben gebeizt; mit vier vernickelten Kleiderhaken und vier vernickelten Streben im Bereich des Schirmständers; bei einem Kleiderhaken eingepresste Nummerierung 1190; Modell ohne Tasse; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 191,5 cm. (MP) Literatur: Thonet Katalog 1904, S. 81.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:35
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:35 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |