Bodenstanduhr, Modellnummer: 2/11902, Entwurf: 1905, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, mahagonifarben gebeizt, politiert; oberer Bereich mit Wölbung und seitlich innen rechts und links jeweils zwei eckige Streben sowie außen jeweils zwei Streben; oberer runder Uhrkasten ohne Glas; Zifferblatt aus Email mit geschwärzten arabischen Ziffern, Zeiger aus schwarz patiniertem Metall; unten mit gebogenem profiliertem Dekorelement; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; ohne Sekundenzeiger; Pendel vorhanden, Gewicht nicht dazugehörig; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit geprüft werden; H. 198 cm, B. 50 cm, T. 30 cm. (MP) Literatur: Beiblatt zum Gebrüder Thonetschen Zentral-Anzeiger, Nr. 17, 28. Oktober 1905, S. 4, in: Renzi, il mobile moderno, p. 60.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:37
EUR 1.560,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:37 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |